Наумов Михаил Николаевич

Родился 11 февраля 1977 года.
В 2000 году окончил вокальное отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова (класс профессора С. А. Кондратьева).
В 2005 году окончил вокальный факультет Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки (класс профессора А. М. Седова и А. А. Сакулина).
2005 г. — 2011 г. – ведущий солист Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина (г. Нижний Новгород)
2011 г. — ведущий солист Астраханского театра оперы и балета (г. Астрахань)
2011 г. — 2012 г. — ведущий солист национального государственного театра оперы и балета РСО Алания (г. Владикавказ)
2012г. — 2013г.- ведущий солист Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н. а. СССР Г. Ц. Цыдынжапова (г. Улан-Удэ)
2013 г.- ведущий солист Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.
2016 г.- ведущий солист Нижегородского государственного академического театра им. А. С. Пушкина

07.01. 2015- дебютировал на сцене Мариинского театра (историческая сцена) в партии Чуба в опере «Ночь перед рождеством» Н. Римский-Корсаков

В 1999г.- лауреат III премии Первых Российских молодежных Дельфийских игр.
В 2002г.- лауреат I премии X Всероссийского открытого студенческого конкурса «Belle voce».

Принимал участие в I Международном фестивале моно спектаклей ART-SOLO, г. Владикавказ: 2011 г. – «Жалобная книга» (И. Рогалев, постановка Ольги Маликовой); Международном оперногом фестивале им. Ирины Архиповой (партия Собакина в опере Римского – Корсакова «Царская невеста», г. Самара, апрель 2012 г.); XII Международном фестивале вокального искусства им. В. Барсовой и М. Максаковой, г. Астрахань, 2012 г. – «Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря» (Г. Доницетти, постановка Ольги Маликовой); IV Байкальском Рождественском фестивале г. Улан-Удэ (январь 2013 г.)

Репертуар:

Василий Собакин («Царская невеста» Н. Римский-Корсаков)
Малюта Скуратов («Царская невеста» Н. Римский-Корсаков)
Иван Сусанин («Иван Сусанин» М. Глинка)
Король Сигизмунд («Иван Сусанин» М. Глинка)
Борис («Борис Годунов» М. Мусоргский) (редакция Н. Римского-Корсакова)
Борис («Борис Годунов» М. Мусоргский) (редакция М. Мусоргский)
Пимен («Борис Годунов» М. Мусоргский) (редакция Н. Римского-Корсакова)
Варлаам(«Борис Годунов» М. Мусоргский) (редакция Н. Римского-Корсакова)
9. Галицкий («Князь Игорь» А. Бородин)
10. Хан Кончак («Князь Игорь» А. Бородин)
11. Гремин («Евгений Онегин» П. Чайковский)
12. Король Рене («Иоланта» П. Чайковский)
13. Дон Аннибале («Колокольчик» Г. Доницетти)
14. Кочубей («Мазепа» П. Чайковский)
15. Мельник («Русалка» А. Даргомыжский)
16. Дон Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини)
17. Дон Паскуале («Дон Паскуале» Г. Доницетти)
18. Алеко («Алеко» С. Рахманинов)
19. Старик («Алеко» С. Рахманинов)
20. Лодовико («Отелло» Дж. Верди)
21. Сильвано («Бал маскарад» Дж. Верди)
22. Чепрано (« Риголетто» Дж. Верди)
23. Дядя Бонза (« Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини)
24. Анджелотти («Тоска» Дж. Пуччини)
25. Бенуа («Богема» Дж. Пуччини)
26. Сурин («Пиковая дама» П. Чайковский)
27. Нарумов («Пиковая дама» П. Чайковский)
28. Барон де Кревельяк («Принцесса цирка» И. Кальман)
29. Барон Зетта («Веселая вдова» Легар)
30. Микич Котрянц («Ханума» Г. Канчели)
31. Франк («Летучая мышь» И. Штраус)
32. Чуб («Ночь перед Рождеством» Н. Римский — Корсаков)
33. Харон («Орфей» К. Монтеверди)
34. Цунига («Кармен» Ж. Бизе)
35. Коллен («Богема» Дж. Пуччини)
36. Архиепископ («Орлеанская дева» П. Чайковский)
37. Командор (« Дон Жуан» В. Моцарт)
38. Креспель (« Сказки Гофмана» Ж. Оффенбах)
39. Лютер («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбах)
40. Соло баса («Оранго» Д. Шостакович)
41. Бартоло («Свадьба Фигаро» В. Моцарт)
42. Рамфис («Аида» Дж. Верди)
43. Чуб («Черевички» П. И. Чайковский)

В репертуаре: В. Моцарт «Реквием»; И. Гайдн «Времена года» — партия Симона, «Тереза месса», С. Рахманинов «Колокола»; Ф. Шуберт «Месса G-dur»; Дж. Россини «Stabat mater», Бетховен «Messa Solemnis». романсы, арии, песни русских, зарубежных и советских композиторов.
Активно сотрудничает с Воронежским, Чебоксарским, Махачкалинским, Владикавказским, Нижегородским, Самарским, Челябинским, Пермским оперными театрами. Принимает участие в концертах филармоний Тамбова, Нижнего Новгорода, Курска, Чебоксар, Улан-Удэ.