Артисты Нижегородской оперы – в шорт-листе премии «Онегин» 2021

Экспертный совет VI Национальной оперной премии «Онегин» обнародовал шорт-лист номинантов. Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина с гордостью сообщает, что его артисты представлены в трех номинациях.

В категории «Дебют» (мужчины) заслуженное место занял Олег Федоненко, он номинирован за партию графа Альмавивы в спектакле «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарта, премьера состоялась в феврале 2021 года.

В номинации «Гость» представлен Олег Цыбулько с партией Фигаро в том же спектакле.

Кроме того, целый состав артистов «Свадьбы Фигаро» попал в номинацию «Состав».

11 ноября в Санкт-Петербурге, на исторической сцене Михайловского театра состоится церемония вручения наград.

Спектакль «Свадьба Фигаро», трижды отмеченный в номинациях, стал первым оперным проектом, с которым в 2019 году приступила к работе новая команда художественного руководства театра во главе с Александром Топловым. В декабре того же года был сдан макет будущей постановки, уже до пандемии спектакль был готов на 2/3. Ситуация с Covid 19, воцарившаяся во всем мире приостановила подготовку, однако, к большой радости всего театра и зрителей в феврале 2021 года долгожданная премьера состоялась.

Режиссер-постановщик спектакля – Дмитрий Белянушкин, дирижер-постановщик – Иван Великанов, художник-постановщик – Виктор Шилькрот, художник по свету – Евгений Виноградов, художник по костюмам – Ирэна Белоусова, хореограф – Наталья Фиксель.

Национальная оперная премия «Онегин» не имеет аналогов среди отечественных театральных наград. Она была создана в 2016 году для того, чтобы отмечать лучших певцов и лучшие премьеры года. В экспертный совет и жюри премии вошли влиятельные музыкальные критики, историки оперы, педагоги, знаменитые исполнители. За пять лет лауреатами премии «Онегин» стали более 50 оперных певцов и певиц, режиссеров и концертмейстеров, художественных руководителей театров, статуэтки в номинациях «Состав» и «Событие» получили театры из разных регионов Российской Федерации.

Мы гордимся достижениями наших артистов и желаем им победы, будем с нетерпением ждать объявления имен лауреатов.

Проголосовать за номинантов можно здесь: https://oneginaward.ru/about/nominees/