К.В.Глюк «Орфей и Эвридика». Нижегородская премьера

23 июня в Концертном зале Пакгаузы на Стрелке Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина представил премьеру оперы К.В. Глюка «Орфей и Эвридика» в постановке Марии Литвиновой и Вячеслава Игнатова.

Спектакль посетили Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Олег Беркович, Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Режиссеры-постановщики инновационного спектакля, лауреаты национальной театральной премии «Золотая маска» – Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов воплотили на сцене вечную историю любви Орфея и Эвридики. Используя необычные средства выразительности – элементы кукольного и теневого театра, гармонично вписанные в канву оперного действа, постановщики создали на сцене уникальный, фантазийный мир, в котором влюбленные разлучены смертью.  Орфей готов на все, чтобы воссоединиться с любимой.

«В формате постановки оперы концертный Пакгауз будет восприниматься совершенно по-другому, зрители увидят все возможности площадки-трансформера, созданной к юбилею Нижнего Новгорода. Премьера спектакля «Орфей и Эвридика» – важнейшее культурное событие для Нижнего Новгорода и для российской публики. Этот творческий эксперимент, однозначно, — ещё два шага вперёд, уверенно сделанных нашим Театром оперы и балета. Соединяя трепетное отношение к аутентичному звучанию музыки эпохи Барокко и инновационное творческое видение, театр открыл новые горизонты зрительского опыта», – подчеркнул заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович.

Особого внимания заслуживают футуристичные костюмы – объемные, фантастические, они помогают зрителю уйти из реальности в мифическое пространство фурий и инферналов. Художники-постановщики и художники по костюмам – Ольга и Елена Бекрицкие создали невероятно сложные образы, представив целые подвижные конструкции, трансформирующие людей в неземных существ.

Оркестр LA VOCE STRUMENTALE под управлением главного дирижера театра, дирижера-постановщика премьеры Дмитрия Синьковского виртуозно исполнил одухотворяющую, возвышенную музыку оперного реформатора К.В. Глюка.

В 18 веке Глюк радикально переосмыслил оперный жанр, соединив оперу и драматическое действие. Сегодня смелый и неординарный подход к воплощению его шедевра стал достойным продолжением новаторства, свободы и экспериментов композитора.

Пластический рисунок спектакля создал хореограф-постановщик Михаил Колегов, хореограф Государственного академического Большого театра России.

Цветовые и видео эффекты разработаны художником по свету, лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Алексеем Хорошевым и видео-художником Андреем Беляцким.

Серией премьерных показов оперы «Орфей и Эвридика» завершится 87-ой сезон Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина.  Главные партии в них исполняют:                                                                                        Орфей – Дарья Телятникова (23 и 25 июня) и Яна Дьякова (24 и 26 июня), Эвридика – Татьяна Иващенко (23 и 25 июня) и Анастасия Джилас (24 и 26 июня), Амур – Лилия Гайсина, солистка МАМТ им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко (23 и 25 июня) и Светлана Ползикова (24 и 26 июня). 

«Опера «Орфей и Эвридика» в Нижегородской редакции, которую мы сегодня представили зрителю – это соединение экспериментального подхода к воплощению и самого бережного отношения к музыкальному материалу. Можно с уверенностью сказать, что Нижегородская редакция «Орфея и Эвридики» уникальна, это – настоящее музыкальное сокровище», - отметил художественный руководитель театра Алексей Трифонов.

Поздравляем всех, причастных к созданию этой яркой постановки! Благодарим зрителей за восторженный прием и благодарные аплодисменты! Желаем новому спектаклю красивой и счастливой сценической судьбы!