Notre-Dame de Paris. «Эсмеральда»

14 апреля на сцене Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина будет показан балет «Эсмеральда», написанный итальянским композитором Цезарем Пуни по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». 

 «Несколько лет тому назад, посещая, или, вернее, обследуя собор Парижской Богоматери, автор этой книги заметил в темном углу одной из башен вырезанное на стене слово: 'ANAГKH… (в переводе с греческого - рок, судьба).…Человек, начертавший его на стене, исчез несколько столетий тому назад из числа живых, слово в свою очередь исчезло со стены собора, и самый собор, быть может, вскоре исчезнет с лица земли. Из-за этого слова и написана настоящая книга», - так начинается роман Гюго. 

Пророчество французского писателя-романтика едва не сбылось ровно три года назад. 15 апреля 2019 года в знаменитом соборе Парижской Богоматери произошел пожар. К счастью, здание удалось спасти, но… Собор никогда не будет таким, каким его видел Виктор Гюго. 

Своеобразную годовщину спасения великого шедевра наш театр отметит встречей с кандидатом филологических наук, членом Альянс Франсез Татьяной Понятиной. Татьяна Петровна расскажет об истории собора, о его легендах и загадках. Не упустите возможность «отправиться в путешествие» по легендарному собору с проводником, который знает все его тайны!

Лекция состоится 14 апреля, перед началом спектакля, в 17.30 в Пресс-центре театра. Посетить лекцию могут те, у кого есть билет на спектакль «Эсмеральда». Участие строго по записи, количество мест ограничено. Регистрация по телефону 234-05-32.