Премьера оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» — открытие 88 театрального сезона


16  сентября 2022 года Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина открыл 88 сезон. Первым его спектаклем стала премьера оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» в постановке Валерия Фокина — перенос из Большого театра России.

Гостями премьеры, показ которой проходил 16 и 18 сентября, стали заместитель Губернатора Нижегородской области Олег Беркович, министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин. Так же первый спектакль сезона посетили Ректор Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки Юрий Гуревич, Президент консерватории Эдуард Борисович Фертельмейстер, Председатель Нижегородского отделения СТД РФ Сергей Кабайло, директор Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина «Арсенал» Анна Гор.

«Этой осенью нижегородский театр оперы и балета намерен задавать стиль. Многие были на фестивале «Стрелка» и на «Орфее и Эвридика» в Пакгаузах. А теперь предлагаю заглянуть на «Пиковую даму» в здание на Белинского. Это воссозданная постановка Валерия Фокина, перенесённая к нам из Большого театра. Хрестоматийная классика, но такая аскетично-стильная, где каждая фраза, каждое движение произнесены со смыслом и трепетным отношением к ней.

Аскетичность декораций сосредоточивает внимание на то, как поют и как играют. А делают актёры это великолепно! Иван Гынгазов — однозначно, лучший Герман в стране. Исполняет эмоционально, молодо, ярко. Наташа Лясква — вернувшаяся в Нижний, постарела лет на 60 ради роли графини. Старость передавалась не столько внешним видом, сколько каждым движением. Перевоплощение впечатляет.

Отдельно отмечу оркестр. В здании оперного театра, которое вообще-то строилось не для оперного, слишком маленькая оркестровая яма. Чтобы разместить инструменты, использовались лоджии. Звук получился достойным.

Но главное и, пожалуй, в этом секрет успеха постановки, — молодая команда. Я заходил за кулисы и чувствовал эту атмосферу, когда все заряжены, все рады и празднуют премьеру. Чувствуется, что труппа вместе готовилась месяц и всё получилось. Вот это единство в коллективе — то, чего давно не хватало нашему театру.

Ближайшая опера 14 октября. Рекомендую!» — так написал после премьеры Олег Алексеевич Беркович в своем блоге «Беркович у аппарата»  в Телеграмм.

Также в блоге Телеграмм очень теплые слова оставила Наталья Евгеньевна Суханова: «Пиковой дамой» открыл 88-й сезон Нижегородский театр оперы и балета.

И не просто премьерным спектаклем, а легендарной постановкой Валерия Фокина, перенесенной на нижегородскую сцену из Большого театра. Над возобновлением спектакля в Нижнем работал режиссёр Игорь Ушаков.

Чтобы погрузить нижегородцев в мистическую атмосферу старого Петербурга, из Большого театра привезли 6 фур декораций, реквизита, костюмов, а потом была проделана огромная работа по адаптации постановки под параметры нашей сцены.

И результат впечатляет — опера получилась проникновенной, таинственной, атмосферной. Не зря именно эту версию «Пиковой дамы» называют самой «петербургской». Но главное, конечно, неизменно прекрасное исполнение партий солистами и артистами оркестра и хора театра.

«Пиковой дамой» 14 октября откроется фестиваль «Болдинская осень», и я очень советую вам не пропустить это событие 

Поздравляю театр с премьерой и новой оперой в постоянном репертуаре».

За два дня премьерный спектакль посмотрели  более 2 тысяч зрителей. О том, как они приняли новый спектакль Нижегородского оперного театра, можно узнать из отзывов в группе театра ВКонтакте

Спектакль состоялся! Напряженная постановочная работа завершилась ярким действом на сцене в высокого уровня исполнении солистов, артистов, музыкантов, художников, режиссеров. 

Мы благодарим зрителей, вместе с нами открывших сезон, за прекрасные отзывы, долгие восхищенные овации и море цветов! 

Мы поздравляем участников премьеры — весь коллектив театра — с замечательным открытие нового сезона! Пусть он будет успешным, полным значимых событий, незабываемым!