Три премьерных дня

24,25 и 26 декабря в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина состоялась премьера балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» в постановке Морихиро Ивата.

24 декабря прошла пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, директор театра Татьяна Маврина, руководитель балетной труппы Морихиро Ивата, новый художественный руководитель театра Алексей Трифонов и новый главный дирижер театра Дмитрий Синьковский.

Олег Беркович рассказал об изменениях, которые произойдут в январе в руководстве театра, – Александра Топлова на посту художественного руководителя сменит Алексей Трифонов.  «Александр Топлов возглавлял организацию в непростой период, из-за пандемии театр долгое время был закрыт. Несмотря на это ему удалось выстроить продуктивную работу и представить зрителю несколько ярких премьер. Министерство культуры благодарно Александру, но, к сожалению, наше сотрудничество подошло к концу. Задачей Алексея Трифонова станет продолжение развития театра, в частности разработка стратегического плана на несколько лет», — сказал Беркович.

 По словам нового художественного руководителя театра Алексея Трифонова: «Нам предстоит существенное расширение коллектива – театр получит два состава оркестра, серьезное обновление хора, оперной и балетной труппы. Я надеюсь, что с лета у театра появится вторая площадка – в пакгаузах, на Стрелке. Основной девиз работы, которая нам предстоит – развитие и сохранение традиций». 

Помимо этого, в новом году главным дирижером театра станет Дмитрий Синьковский: «Для меня огромная радость и честь стать главным дирижером этого театра. Я думаю, мы сможем совместить мои знания исторического исполнительства, знание итальянского языка, ведь мы планируем ставить оперы на языке оригинала». 

Морихиро Ивата – автор хореографии в новой постановке, рассказал о премьере балета «Щелкунчик»: «Моей главной задачей как балетмейстера-постановщика было сохранение русских классических традиций, так как для меня школа русского классического балета является эталоном. Но мы понимаем, что время идет вперед, меняются человеческие интересы, технические возможности и эталоны красоты нашей жизни». Он отметил выдающуюся работу дирижера-постановщика Федора Леднева, художника-постановщика Юлии Ветровой, художника по костюмам Майи Майер, художника по свету Константина Никитина и художника по мультимедийной сценографии Марии Черновой и студии Артнови. Помимо этого, Морихиро поблагодарил труппу, высоко оценив работоспособность, преданность делу и талант артистов.

Затем премьера балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» была представлена широкому зрителю. Перед началом спектакля с поздравлениями выступили Министр культуры Нижегородской области Олег Беркович и представители спонсоров премьеры JAPANFOUNDATION и Mitsubishi Corporation (Rassia) LLC. 

Новая постановка балета «Щелкунчик» наполнила зал ощущением теплого уютного вечера, когда всей семьей собираешься у камина за чтением увлекательной книги. Костюмы, созданные по мотивам эскизов Ивана Всеволожского для премьеры 1892 года, перенесли нас во времена вечерних платьев и конных экипажей. Мультимедийные эффекты превратили зрительный зал в огромный корабль, направляющийся в сказочный Конфитюренбург. Декорации оживали на сцене, исполняя свои мизансцены. Тонкая работа светом создавала кинематографические эффекты, то высвечивая крупные планы, то таинственно приглушая фигуры. Исполнители – премьеры, солисты и артисты балета и совсем юные учащиеся хореографического отделения – мастерски перевоплотились в своих персонажей и с блеском выполнили все хореографические задачи. Главным действующим лицом стала, конечно же, гениальная музыка Петра Ильича Чайковского, царившая над всем и подчинявшая любого своему ритму и чувству. 

Зрителей, пришедших на спектакль 25 декабря, ждала встреча с замечательным рассказчиком, балетным критиком, журналистом, экспертом и членом жюри национальной премии «Золотая маска» Лейлой Гучмазовой. Она рассказала об истории рождения балета «Щелкунчик» и его постановочной судьбе, сопровождая повествование интересными, подчас уникальными видеофрагментами.  

Три премьерных дня подарили всем участникам – создателям и зрителям балета «Щелкунчик» – путешествие в сказку, праздничное настроение и  встречу с настоящим высоким классическим искусством.

Поздравляем всех с рождением нового спектакля! 

Следующие показы балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» состоятся 28, 30 и 31 декабря, 2,4,8,14,16 .