Летний фестиваль Pianissimo пройдет в Нижнем Новгороде с 1 июля по 20 августа

Нижегородский театр оперы и балета в партнерстве с фестивалем Pianissimo представляет программу десяти летних концертов фортепианной музыки. В фестивале примут участие ведущие молодые исполнители России и Зарубежья, они исполнят творения Шуберта, Бетховена, Шопена, Листа, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева и других выдающихся композиторов. Все события пройдут в концертном зале Пакгаузы на Стрелке.

Главная идея, которую воплощает Pianissimo – это знакомство аудитории с молодым поколением талантливых музыкантов в новых для академической музыки пространствах. Среди залов, где уже играли участники фестиваля, — Государственный Эрмитаж, петербургский Манеж и бальный зал отеля Kulm в швейцарском Санкт-Морице. За годы существования фестиваля в нем принимали участие как призеры ведущих международных смотров, так и молодые музыканты, чьи победы еще впереди. Всем им на момент участия в проекте не было и тридцати лет.

В летнюю программу в Нижнем Новгороде войдут выступления наиболее заметных представителей нового поколения отечественной и зарубежной фортепианной сцены:

1 июля Массимилиано Гротто (р. 1997, Италия) 

15 июля Игорь Петров (р. 2004, Россия) 

16 июля Симон Бюрки (р. 2000, Швейцария)

22 июля Эфе Шен (р. 2005, Турция)

29 июля Дмитрий Шишкин (р. 1992, Россия)

5 августа Егор Сидоров (р. 2006, Россия)

6 августа Джордж Харлионо (р. 2001, Англия)

12 августа Владимир Петров (р. 1997, Россия/Мексика)

19 августа Филипп Руденко (р. 2002, Россия)

20 августа Константин Хачикян (р. 1995, Россия)

«Цикл концертов Pianissimo с большим успехом прошел в Нижнем Новгороде этой весной, и мы рады, что летом в нашем городе снова состоится этот праздник музыки, молодости и таланта. Концертный зал в Пакгаузах идеально подходит для красивых, романтичных летних вечеров – будем вместе встречать закаты и наслаждаться виртуозным исполнением мировых шедевров. Обратите внимание, что после каждого выступления состоятся творческие встречи с исполнителями, это прекрасная возможность лично поговорить с артистами о музыке, да и о жизни вообще – это очень вдохновляющий и воодушевляющий опыт», - сказал художественный руководитель театра Алексей Трифонов.

Алексей Городнев, основатель фестиваля Pianissimo:

«Традиционно программа фестиваля наполнена молодыми именами из разных стран: Эфе Шен из Турции, Массимилиано Гротто из Италии, Симон Бюрки из Швейцарии. Последний уже был участником Pianissimo. Сейчас он учится в Джульярдской школе в Нью-Йорке у Сергея Бабаяна: тем, кто уже слушал исполнение Бюрки, будет интересно оценить его достижения. Ещё одним ярким событием фестивальной программы станет выступление английского пианиста Джорджа Харлионо в его послужном списке сотни выступлений, участие в престижных международных конкурсах, гастроли по всему миру».

Подробная программа фестиваля и билеты на официальном сайте театра: https://operann.ru/afisha/