Предпоказ премьеры оперы К.В. Глюка «Орфей и Эвридика»

22 июня в концертном зале Пакгаузы на Стрелке состоялся предпоказ премьеры оперы К.В.Глюка «Орфей и Эвридика»

Перед началом спектакля прошла пресс-конференция с участием Председателя Правительства Нижегородской области Олега Берковича, директора театра Татьяны Мавриной, художественного руководителя театра Алексея Трифонова, главного дирижера театра Дмитрия Синьковского,  режиссера-постановщика Марии Литвиновой, одной из исполнительниц партии Орфея  Дарьи Телятниковой. Модератором беседы выступила Ксения Ануфриева – кандидат искусствоведения, ведущий специалист Волго-Вятского филиала Государственного музея и изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В ходе пресс-конференции были  отмечены перспективы развития Пакгаузов как театрально- концертного комплекса. Олег Беркович высоко оценил новое пространство: «После концертов, которые прошли здесь в начале июня многие специалисты, артисты и музыканты, сошлись во мнении, что это один из лучших камерных залов страны». Кроме того, он упомянул о перспективах строительства нового здания Нижегородского театра оперы и балета, подчеркнув, что концертный зал Пакгаузы на Стрелке останется второй площадкой театра.

Разговор продолжил Алексей Трифонов: «Зал получился уникальный. Уже на стадии проектирования мы поняли, что здесь нужно делать не только концерты в обычном их представление, но и экспериментальные оперные и балетные постановки». Он отметил, что в следующем сезоне на этой сцене театр представит премьеру камерного балета «Тразин квартет». «Делать полномасштабные постановки здесь невозможно, а вот камерные - одно удовольствие», – подчеркнул Алексей Трифонов.

Главной темой разговора стала премьера оперы К.В. Глюка «Орфей и Эвридика». В связи с этим Алексей Геннадьевич рассказал о том, как шла работа над постановкой, что было особенно сложным и интересным, ответил на интересующий многих вопрос: в чем же особенность «Нижегородской редакции»? «Мы нашли четыре существующие авторские редакции оперы: венскую, парижскую, пармскую и неаполитанскую – две последние в России никогда не исполнялись. Постановка, которую зрители увидят в эти дни - уникальна. Она основана на пармской редакции с вкраплением номеров из других вариантов. У нас получилась своя – Нижегородская версия, максимально аутентичная, основанная на четырёх редакциях, сделанных Глюком», – прокомментировал Алексей Трифонов.

Один из режиссеров-постановщиков спектакля Мария Литвинова рассказала о том, какие инновации и интересные режиссерские решения были применены: «Совместно с Вячеславом Игнатовым, мы переносим принципы театра формы и театра кукол на оперную сцену. Несколько лет назад мы придумали уникальный проект – «КУКОПЕРА». Это – совмещение двух жанров: театра кукол и оперы. Прошу не искать в спектакле признаков реального мира, ведь их там нет – зритель должен погрузиться в сон, сказку, фантастический мир». По мнению Марии, опера К.В. Глюка дает отличную почву для фантазии.

Главный дирижёр театра, дирижёр-постановщик спектакля Дмитрий Синьковский отметил особенности исполнения и восприятия зрителями оперы на языке оригинала, подчеркнул особенности работы с оркестром: «Мы очень рады, что в короткий срок смогли подготовить постановку оперы «Орфей и Эвридика»  – это была наша мечта». Дирижер отметил, что опера является мостом между стилем барокко и классическим стилем: «Моей задачей было задействовать как можно больше инструментов, сохранив шедевр Глюка в авторской  редакции. Мы изучили все доступные материалы и решили использовать большой состав оркестра, добавив в него старинные инструменты. Насыщенное звучание соответствует духу времени».

Исполнительница партии Орфея Дарья Телятникова отметила, что из-за особенности тембра голоса это не первая мужская партия в её практике. «В этой опере нет проходящих номеров, каждый номер для меня — шедевр, и чарующая музыка прекрасно сочетается с этой фантастической постановкой», – добавила Дарья, подчеркнув, что образ Орфея для неё максимально трагичен.

Директор театра Татьяна Маврина рассказала об итогах 87-го театрального сезона: «Было много нового как в творчестве, так и в организационных вопросах. Важным событием стало назначение нового художественного руководства театра, благодаря которому появилось много интересных, грандиозных планов на будущее». Кроме того, Татьяна Николаевна отметила достижения уходящего сезона: блистательная премьера балета «Щелкунчик», номинация и специальный приз «Золотой маски» за спектакль «Свадьба Фигаро», поблагодарив всех сотрудников театра за качественную работу.

В заключение пресс-конференции Алексей Трифонов рассказал о целях и планах на новый театральный сезон: «В августе обновится балетная и оперная труппы. Благодаря сотрудничеству с Большим театром на нашей сцене появится постановка Валерия Фокина «Пиковая дама», будет перенесен детский балет «Мойдодыр». Состоится мировая премьера балета «Пиковая дама» на музыку Юрия Красавина». 

Предпоказ премьерного спектакля оперы К.В.Глюка «Орфей и Эвридика» продемонстрировал великолепные творческие возможности труппы – блестящее оркестровое исполнение и прекрасная вокальная школа солистов, гармоничное звучание хора и безупречная пластика артистов балета, несмотря на сложнейшие костюмы.  Фантастическая сценография, световые и видео эффекты ждут зрителей Нижегородской версии оперы. 

Желаем всем участникам успеха. Сегодня – Нижегородская премьера оперы «Орфей и Эвридика».