Собрание коллектива в преддверии 88 театрального сезона

19 августа в преддверии 88-го сезона в Нижегородском театре оперы и балета имени  А.С. Пушкина состоялось общее собрание коллектива.

Открыла встречу директор театра Татьяна Маврина, поздравив собравшихся с началом нового сезона.  

Затем художественный руководитель театра Алексей Трифонов подробно рассказал о творческих планах: «В новом сезоне предстоит напряженная работа. В августе оркестр  LA VOCE STRUMENTALE принимает участие в фестивале «Стрелка» с большой симфонической программой – Пятая симфония Чайковского и Девятая симфония Шостаковича. В середине сентября нас ждет масштабная премьера оперы «Пиковая дама» – перенос из Большого театра легендарного спектакля Валерия Фокина – поставившая большое количество сложных художественных и технических задач. В ноябре мы выпускаем камерный балет «Терезин квартет». Он пройдет на новой площадке Пакгаузы на Стрелке, открывшейся в июне. Театр там стал главным резидентом. Поэтому многие творческие проекты связаны именно с этой сценой, в том числе симфонические и камерные концерты». Затем Алексей Геннадьевич рассказал о подготовке премьеры оперы Ж. Бизе «Кармен» в постановке режиссера Большого театра Елизаветы Мороз. В июне в завершении сезона состоится еще одна премьера – опера М. Вайнберга «Любовь Д’Артаньяна». Она ставилась всего один раз – в 70-е годы в Московском музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Коллеги из Российского национального Музея Музыки и издательства «Композитор СПБ» оказали огромную помощь в подборе и восстановлении материала. 

«За последнее время театр обновился в плане творческого состава. Пришли замечательные музыканты в оркестр, солисты в оперную труппу, артисты балета. В этом сезоне присоединяется к коллективу замечательный дирижер Федор Леднев, знакомый нам по прошлогодней премьере балета «Щелкунчик». Внутри сезона помимо новых постановок, нас ждут оперы в концертном исполнении «Кащей Бессмертный» Римского-Корсакова, «Богема» Пуччини, «Франческа да Римини» Рахманинова, симфонические концерты», - сообщил Алексей Трифонов. 

Главный дирижер театра Дмитрий Синьковский поздравил всех с новым сезоном, поблагодарил за интенсивное начало работы: «Я уверен, что у нас многое получится».

Валерий Коньков, управляющий балетом театра, рассказал о новых артистах балетной труппы: « К нам присоединились более 20 человек. Среди них выпускники Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, Пермского училища, артисты из Мариинского театра, Театра Станиславского.  Репетиции идут полным ходом.  Желаю всем удачи в новом сезоне». 

В заключении встречи директор театра Татьяна Маврина поблагодарила коллектив за прекрасную работу в прошедшем 87-м и пожелала удачи в новом 88-м сезоне: «Перед нами стоит много задач. Мы надеемся, что единым коллективом мы достигнем всех поставленных целей, и все у нас получится».