Солистка Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Яна Дьякова стала лауреатом VII Национальной оперной премии «Онегин»

20 ноября 2022 года на исторической сцене Мариинского театра состоялась торжественная церемония вручения VII Национальной оперной премии «Онегин». На «оперный Оскар» претендовали 19 певиц и певцов и 8 оперных премьер из разных регионов России в 8 конкурсных номинациях. Солистка Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Яна Дьякова стала лауреатом национальной премии «Онегин» в номинации «Дебют» за исполнение партии Орфея в опере К.В. Глюка «Орфей и Эвридика»! 

Яна - обладатель Гран-При Международного конкурса молодых вокалистов «Орфей», лауреат I премии Международного конкурса оперных исполнителей «New Opera World», полуфиналистка V международного телевизионного проекта «Большая Опера» на канале «Россия-Культура». Певица принимала участие в международных оперных и барочных фестивалях, таких как XXVIII оперный фестиваль им. М.Михайлова (Чебоксары), фестиваль барочной музыки «Barocco Nights» (Москва) и др. Сотрудничала с такими дирижерами как О. Диас, Э.Кулиев, Д.Ботинис, Ф.Мастранджело, И. Штрунц, П. Маркезе, М. Коган, А.Давыдов, Ф.Чижевский, С.Кисс и др. Участвовала в мастер-классах Е.Образцовой, Н.Дессей, М.Касрашвили, Г.Писаренко, Д.Вдовина, Ю.Лежневой.

С 2022 года, после блестящего дебюта на Нижегородской сцене в партии Розины в обновленной версии оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник», Яна Дьякова радует нижегородских зрителей своим участием в спектаклях театра. Летом певица покорила сердца зрителей исполнением партии Орфея в премьерном спектакле «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка, в начале 88-го театрального сезона Яна исполнила партию Полины в премьерных спектаклях оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама», а совсем недавно певица впервые предстала в образе Керубино в опере В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро». 

«Яна Дьякова - уникальная жемчужина в оперной труппе Нижегородского театра оперы и балета, она работает в нашем театре меньше года, но уже успела стать незаменимой! Ее Розина в «Севильском цирюльнике», Орфей в «Орфее и Эвридике», Полина в «Пиковой даме», Керубино в «Свадьбе Фигаро» - безупречно исполнены и тонко прочувствованы. Все благодаря таланту, трудолюбию и искреннему служению профессии. Я присоединяюсь к поздравлениям и горжусь тем, что в нашем театре служат такие артисты!», - прокомментировал художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Алексей Трифонов. 

Отметим, что специальный приз «Фаворит», который вручается во второй раз по итогам онлайн-голосования зрителей на официальном сайте Национальной оперной премии, получила певица Екатерина Лукаш за характерную партию Пятницы в опере Оффенбаха «Робинзон Крузо» в постановке МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Екатерина присоединилась к труппе Нижегородского театра в начале этого сезона и с блеском дебютировала в партии Графини в премьерном спектакле «Пиковая дама» П.И. Чайковского.

Весь коллектив театра поздравляет Яну Дьякову и Екатерину Лукаш с победой в VII Национальной оперной премии «Онегин», адресует самые пламенные поздравления! Гордимся таким успехом, восхищаемся талантом и трудолюбием наших очаровательных солисток. Желаем новых побед!