Знакомство труппы с новым художественным руководителем и главным дирижером

В Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина представлены новый худрук и главный дирижер

Также были объявлены планы работы театра на 2022 год

2 февраля в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина состоялось представление труппе нового художественного руководителя Алексея Трифонова и главного дирижера Дмитрия Синьковского. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

«Перед новым художественным руководителем мы ставим амбициозные задачи по выходу театра на новый уровень и перезагрузке репертуара. В этом году планируется значительно увеличить балетную труппу и оркестр, появится два полноценных состава.  Помимо этого, мы находимся в поиске партнеров для привлечения дополнительных бюджетов на постановки. Как показал опыт – театр может достойно представлять регион, пример тому 7 номинаций на «Золотую маску», - рассказал заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.  Так же он отметил, что у театра уже в этом году появится дополнительная площадка – концертный зал в пакгаузах на Стрелке.

Помимо этого, Олег Беркович объявил о том, что свое сотрудничество с театром, по семейным обстоятельствам прекращает руководитель балетной труппы Морихиро Ивата. Кто возглавит балетную труппу будет сообщено в ближайшее время.

Новый художественный руководитель театра Алексей Трифонов рассказал о том, что в этом году театр представит две оперные премьеры - «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка и «Кармен» Ж. Бизе, кроме того, планируется пополнить репертуар театра постановками Б. А. Покровского, юбилей которого отмечается в этом году. «Я считаю, что четыре премьеры в год – это тот уровень, который мы сможем обеспечить Нижегородскому зрителю силами расширенной труппы», - сказал художественный руководитель. Он также рассказал о том, что в планах у театра сотрудничество с Большим театром России.

Перед труппой также выступил новый главный дирижер Дмитрий Синьковский: «Для меня большая честь и радость занять этот пост, познакомиться со всеми вами ближе и вместе творить музыку. Замечательно, что у нас будет расширенный оркестр, и появится возможность работать двум составам, это позволит нам больше репетировать, заниматься в том числе и историческим исполнительством. Спектакль «Орфей и Эвридика» мы планируем исполнять именно на исторических инструментах».