
Триумф времени и разочарования
До недавнего времени оратория «Триумф Времени и Разочарования» не входила в число самых популярных шедевров Генделя, однако композитору была несомненно дорога: он обращался к ней трижды. В 1707 году 22-летний композитор с гениальной легкостью положил на музыку философско-морализующее либретто кардинала Памфили. Спустя тридцать лет мастер переработал ораторию в «Триумф Времени и Правды», а в 1757 году слепой 72-летний Гендель создал эпическую английскую версию с хором. Сегодня чаще звучит первая, самая камерная версия, чья чувственно яркая музыка позволяет ставить её как оперу.
В центре сюжета – аллегорический спор. Юная Красота, ведомая Наслаждением, стремится к земным удовольствиям. Но Время и Разочарование убеждают её в суетности бытия, объявляя Наслаждение врагом Истины. В итоге героиня избирает небесную благодать, соглашаясь претерпеть наказания за прежние желания.
Режиссер-постановщик Елизавета Мороз, стремясь сделать спор аллегорий наглядным и ощутимым для современного зрителя, обратилась к истории создания партитуры. Возвращаясь к ней в течение жизни, Гендель словно бы сам становится героем собственного произведения. Эту идею режиссер переносит на сцену: Красота за время звучания музыки проживает целую жизнь – то ли посмертный дар, то ли опасный, искусительный и не слишком милосердный опыт, который дарят ей (а может, и ставят над ней) три других персонажа.
Постановщики
- Режиссер-постановщикМороз Елизавета
- Музыкальный руководитель и дирижерСиньковский Дмитрий
- Художник-постановщикИлларионов Сергей
- Художник по светуБинкин Константин
- Художник по видеоДомашкевич Игорь
- Художник по гримуКозлова Марья
- Ассистент режиссераЕлистратова Екатерина
- Ассистент дирижераБобович Игорь
- Ассистент художника по костюмамОдинокова Анастасия