Абонемент «После импрессионизма. Москва – Нижний Новгород»

Дорогие друзья!

Если вы хотите погрузиться в эпоху рубежа XIX–XX веков и узнать, как работали модернисты – художники и композиторы, какая музыка звучала в то время – у вас есть уникальная возможность посетить серию мероприятий сразу в двух городах по абонементу «После импрессионизма. Москва – Нижний Новгород». Абонемент дает возможность познакомиться с выставкой «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» в Москве, послушать музыку той эпохи в Концертном пакгаузе и побывать на творческой встрече с музыкантами, исполнителями и руководителями Нижегородского театра оперы и балета в Нижнем Новгороде. Все для того, чтобы понять, почему искусство импрессионистов и пришедших им на смену мастеров остается непреходящей ценностью и на какие вопросы нашего времени может ответить. 

Организаторы: ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва), Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал, Нижний Новгород) и Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина.

В МОСКВЕ 

С 20 по 25 июня у вас будет редкая возможность посетить выставку «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» до открытия музея, в утренние часы, с 10:00. В экспозиции представлены работы Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо, а также русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Казимира Малевича и других. 

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Программа состоит из двух частей. Первая – концерт с редко исполняемыми произведениями композиторов ХХ века: Прокофьева, Стравинского, Мийо, Онеггера, Дебюсси и Равеля. Концерт пройдет на одной из лучших новых площадок страны – в Концертном пакгаузе на Стрелке, в месте слияния рек Оки и Волги, с панорамными видами на Кремль.

Концерт «Королевский променад в Люксембургском саду» 24 июня будет посвящен музыке для редко звучащего состава – духового квинтета. Эта музыка полна воздуха, жизни и тонкой красоты, ее исполнят солисты одного из ведущих оркестров страны La Voce Strumentale, который объединяет талантливых музыкантов, лауреатов международных конкурсов, занимающихся историческим исполнительством. В программе: Ж. Ги Ропарц, Г. Марешаль, Д. Мийо, Ф. Шмитт, A. Жоливе.

Концерты, объединенные подзаголовком «Музыкальные странствия Поля Верлена», пройдут 23 и 25 июня. Программы «Заходящие солнца» и «Галантные празднества» будут посвящены вокальной музыке на стихи знакового французского поэта конца XIX века, имя которого стало символом эпохи. Исполнители: духовой квинтет солистов оркестра La voce strumenrale и ведущие солисты Нижегородского театра оперы и балета. В программе: К. Дебюсси, А. Лурье, Э. Шоссон, Р. Воан-Уильямс, М. Ипполитов-Иванов, Г.  Форе, Р. Ан, Д. де Северак, Н. Буланже, Н. Рославец, М. Равель, Ф. Тости и Ш. Кёклен. 

Вступительное слово перед концертами: Ксения Ануфриева, музыковед, кандидат искусствоведения, ведущий специалист Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Вторая часть нижегородского уик-энда – персональная экскурсия по выставке «Элио Чиол. От неореализма к Аквилее». Выставка посвящена основным направлениям, сериям и темам творчества итальянского фотохудожника 60-х годов прошлого века Элио Чиола. В экскурсию включено и знакомство с Арсеналом – филиалом Пушкинского музея, который расположен в Нижегородском кремле. Вы познакомитесь с историей здания, которому в этом году исполняется 180 лет, с его пространствами, в том числе скрытыми от глаз публики, и узнаете о том, как бывший военный склад превратился в музей и как устроен центр современного искусства сейчас. 

Также в Арсенале состоятся пройдут творческие встречи «После импрессионизма» с художественным руководителем Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Алексеем Трифоновым, управляющей оперной труппой театра Медеей Ясониди и ведущими солистами нижегородской оперы. 

Абонементы отличаются только программой и датой концерта. 


Абонемент 1 с концертом «Музыкальные странствия Поля Верлена. Заходящие солнца» 23 июня:

выставка «После импрессионизма…», 20–25 июня;

концерт «Музыкальные странствия Поля Верлена. Заходящие солнца» 23 июня в 19:00;

творческая встреча «После импрессионизма» 24 июня в 12:00;

экскурсия по выставке «Элио Чиол. От неореализма к Аквилее» 24 июня в 13:00


Приобрести абонемент можно по ссылке

Абонемент 2: с концертом «Королевский променад в Люксембургском саду» 24 июня:

выставка «После импрессионизма…», 20–25 июня;

концерт «Королевский променад в Люксембургском саду» 24 июня в 18:00;

творческая встреча «После импрессионизма» 25 июня в 12:00;

экскурсия по выставке «Элио Чиол. От неореализма к Аквилее» 25 июня в 13:00


Приобрести абонемент можно по ссылке

Абонемент 3 с концертом «Музыкальные странствия Поля Верлена. Галантные празднества» 25 июня:

выставка «После импрессионизма…», 20–25 июня;

творческая встреча «После импрессионизма» 25 июня в 12:00;

экскурсия по выставке «Элио Чиол. От неореализма к Аквилее» 25 июня в 13:00;

концерт «Музыкальные странствия Поля Верлена. Галантные празднества» 25 июня в 18:00


Приобрести абонемент можно по ссылке

Мероприятия пройдут по адресам:

выставка «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» – Москва, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, ул. Волхонка, д. 14;

концерты «Музыкальные странствия Поля Верлена» и «Королевский променад в Люксембургском саду» – Нижний Новгород, Концертный пакгауз, ул. Стрелка, д. 21Ж;

экскурсия по выставке «Элио Чиол. От неореализма к Аквилее» и творческая встреча «После импрессионизма» – Нижний Новгород, Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал), Кремль, корп. 6.