Гастроли в Москве
В первом отделении прозвучит Симфония номер 4 соль мажор Густава Малера, которую музыковеды называют «Рожденная из песни». В своих творческих поисках Малер всегда брал себе в помощники слово. Оно звучит и в песенных циклах композитора, и почти во всех симфониях. В основе четвертой симфонии тема песни «Небесная жизнь», созданной Малером на текст из сборника немецких народных песен. «...Хотел написать только симфоническую юмореску, а у меня вышла симфония нормальных размеров», — говорил о ней композитор.
Второе отделение посвящено Леониду Десятникову и его балету с пением «Opera». Леонида Десятникова называют одним из самых исполняемых современных композиторов, а музыкальные критики пишут о нем как о барочном композиторе, случайно родившемся в XX-XXI веке. «Opera» написана на тексты выдающегося итальянского драматурга и либреттиста XVIII века Пьетро Метастазио. Премьера состоялась в театре Ла Скала – это был первый и единственный показ балета. В 2022 году Леонид Десятников создал новую редакцию «Opera» для труппы нашего театра.
Вокальные партии прозвучат в исполнении солистов Надежды Павловой, Диляры Идрисовой, Яны Дьяковой, Сергея Година. Их поддержит оркестр La Voce Strumentale театра оперы и балета имени Пушкина. За дирижерским пультом великолепный Дмитрий Синьковский.
«Всю жизнь я сочинял музыку собственно лишь об одном: как я могу быть счастлив, если где-нибудь ещё страдает другое существо», — сказал немецкий композитор Густав Малер.
