Нижегородский «Терезин – квартет» покажут на ежегодном Крещенском фестивале в Московском театре «Новая Опера»

С 19 по 29 января в театре «Новая Опера» проходит ежегодный «Крещенский фестиваль», посвященный основателю театра Евгению Колобову. В субботу, 28 января на сцену Новой оперы выйдут артисты Нижегородского балета, чтобы представить 4 одноактных балета «Терезин – квартет». Спектакль пройдет в рамках всемирной недели памяти жертв Холокоста. Мировая премьера состоялась в ноябре 2022 года в Нижнем Новгороде, в Пакгаузах на Стрелке.

Автор идеи, музыкальный руководитель — Алексей Трифонов, художественный руководитель театра. Хореографами проекта выступили: лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Алессандро Каггеджи, лауреат театральной премии «Золотой софит» Александр Сергеев, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Максим Петров, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяна Баганова.

Музыка Павла Хааса, Эрвина Шульхофа, Ханса Красы и Гидеона Кляйна прозвучала в исполнении струнного квартета солистов оркестра La Voce Strumentale.

Зрители с восторгом встретили сложную, современную хореографию, осмысляющую трагическую тему Холокоста, жизни и смерти,  и вместе с тем, торжества духа и искусства.  Теперь познакомиться с постановкой предстоит московской публике.

«Впервые за долгое время нижегородский балет отправился на гастроли и сразу – на такие значимые! Это большое событие для театра, мне бы хотелось, чтобы оно стало символом возрождения Нижегородского балета и его уверенного возвращения на культурную карту страны», – сказал управляющий Нижегородским балетом Валерий Коньков.

Художественный руководитель театра Алексей Трифонов подчеркнул важность включения в репертуар театра работ современных хореографов: «Это очень развивает и артистов, и зрителей. Как и в случае с освоением любого нового языка – это требует эмоциональных и интеллектуальных  усилий, но значительно обогащает внутренний мир, открывает  невероятный простор для творческого поиска. Уверен, что, посмотрев «Терезин – квартет», московские зрители станут следить за афишей нашего театра и обязательно включать его в культурную программу поездок в Нижний Новгороде».