Нижегородскому театру оперы и балета имени А.С. Пушкина 87 лет!



Сегодня — 24 октября 2022 года — Нижегородскому театру оперы и балета имени А.С. Пушкина исполнилось 87 лет!

Театр открылся 1 июня 1935 года в перестроенном и отреставрированном Народном доме. Так сложилось, что первыми на сцену Горьковского (Нижегородского) оперного театра вышли артисты Московского Музыкального театра имени В.И. Немировича-Данченко. В июле москвичей сменили Ленинградская академическая хоровая капелла и Киевский государственный театр музыкальной комедии.

В это время шла огромная работа по формированию оперной и балетной трупп Горьковского театра. 24 октября 1935 года полностью укомплектованная горьковская труппа сыграла свой первый спектакль. Им стала опера А. Бородина «Князь Игорь». 

«И вот первый спектакль. Нарядная публика собралась задолго до начала и чинно-важно прогуливалась по фойе и прилегающим к нему коридорам. Зал был заполнен до отказа: в партере, на балконах, в амфитеатре — ни одного свободного места, на балконах даже стояли вдоль стен. Когда дирижер В. Пирадов поднял палочку и зазвучали вступительные фанфары увертюры «Князя Игоря», зал замер. Началось то чудо, которое зовется оперой…», — так описывает день премьеры музыковед Игорь Елисеев в своей книге «На музыкальной сцене».  

Творческая судьба театра наполнена прекрасными именами и событиями. В 1937 году театру присвоено имя А.С. Пушкина. 

В 1938 году на Нижегородской сцене начал свой творческий путь великий оперный режиссер Борис Александрович Покровский, ставший художественным руководителем театра на сложные предвоенные и первые военные годы. Здесь выступали Иван Козловский, Сергей Лемешев, Борис Штоколов, Юрий Гуляев, Артур Эйзен, Александр Ведерников, Мария Биешу, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Владимир Васильев и Екатерина Максимова, Иван Струков, Мария Чинёнкова, Софья Коновалова, Александр Правилов, Владимир Бусыгин, Владимир Ермаков, Владимир Бойков и другие.

Сейчас  художественный руководитель театра Алексей Трифонов и главный дирижер Дмитрий Синьковский приняли эстафету по  созданию новых славных страниц истории Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина. 

За 87 и начало 88 сезона в театре состоялись три оперных премьеры — «Травиата» Дж. Верди, «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка и «Пиковая дама» П.И. Чайковского. Современный культурный центр «Пакгаузы на Стрелке» стал одной из сценических площадок театра. Артисты активно участвуют в культурной жизни Нижнего Новгорода и России, выступая на Международном фестивале искусств «Стрелка», приняв участие в Днях Пушкинской поэзии в Пушкинских горах (Псковская область), международном фестивале искусств «Шостакович. ХХ век».  Возобновилась гастрольная жизнь коллектива. Нижегородским музыкантам аплодировали в Москве и Южной Корее, Берлине и Санкт-Петербурге.

Мы поздравляем всех, кто причастен к Нижегородскому театру оперы и балета, как зритель, как создатель! Мы благодарим всех, кто был и остается внимателен к нашему творчеству, кто наполнен сопереживанием и интересом к театру и классическому искусству!

С Днём Рождения, дорогой Театр!