Премьера балета "Терезин-квартет" в Пакгаузах на Стрелке

В концертном пакгаузе прошла мировая премьера балета «Терезин-квартет»

24 ноября в Пакгаузах на Стрелке состоялась мировая премьера четырех одноактных балетов «Терезин-квартет» на музыку композиторов – узников нацистских концлагерей.

Хореографами проекта выступили: лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Алессандро Каггеджи, лауреат театральной премии «Золотой софит» Александр Сергеев, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Максим Петров, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяна Баганова.

Автор идеи, музыкальный руководитель — Алексей Трифонов, художественный руководитель театра.

Премьеру посетил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович. В приветственной речи перед спектаклем он отметил, что мировая премьера «Терезин-квартета» - большое событие для региона. «Эта премьера затрагивает очень важную тему, которая, сегодня снова становится актуальной. Театр осознанно обратился к таким сложным произведениям, в которых много отчаяния, но и много надежды, сложных жизненных выборов… В этом есть антифашистский пафос, а сама тема заставляем задуматься о том, что даже в самые темные моменты жизни находится место для надежды и красоты, скрытой в человеческой душе».

Художественный руководитель театра Алексей Трифонов также поприветствовал собравшихся зрителей: «Сегодня здесь происходит историческое событие для нижегородской культуры – это первый балет Нижегородского театра, связанный с современной актуальной хореографией. Над постановкой работали четыре замечательных хореографа, у каждого из них – собственный пластический язык, все они очень разные, но интересные. И наша задача, как театра оперы и балета – с одной стороны, безусловно, сохранять традиции, но с другой – искать новые пути в искусстве и не останавливаться в своем поиске».


Четыре балета представляют собой совершенно разные подходы и к языку танца, и к осмыслению сложнейшей темы. Они приглашают зрителя к размышлению, а не дают готовых ответов, предлагают ему сформулировать собственные смыслы и прислушаться к личному отклику.

Художник–постановщик — лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Этель Иошпа, художник по свету — лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Станислав Свистунович и художник по видео Игорь Домашкевич преобразили сценическое пространство с помощью лаконичных элементов, которые каждый зритель мог “разгадывать” словно метафоры. 

Струнный квартет солистов оркестра La Voce Strumentale виртуозно исполнил сложную, эмоциональную и пронзительную музыку четырех композиторов, в двадцатом веке ставших жертвами нацистских концлагерей – Эрвина Шульхофа, Гидеона Кляйна, Павла Хааса, Ханса Красы.

Артисты Нижегородской балетной труппы блистательно справились с серьезным творческим вызовом и раскрыли новые грани своих талантов. Их артистичность, чувственность, техническое совершенство и энергетика покорили зал, зрители наградили их овациями и криками «Браво!»

Премьерные показы новой постановки Нижегородского театра оперы и балета можно посмотреть в Пакгаузах до 27 ноября включительно. Спектакль доступен по Пушкинской карте. Приобрести билеты можно на сайте.