Состоялась пресс-конференция, посвященная подписанию соглашения о сотрудничестве

5 апреля состоялось важнейшее событие в культурной жизни Нижнего Новгорода: Нижегородский театр оперы и балета им. Пушкина и Волго-Вятский филиал ГМИИ им. Пушкина подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве!


На пресс-конференции руководители двух институций обсудили ближайшие планы, среди них - премьера оперы М. Вайнберга «Любовь д’Артаньяна», которая состоится 6 и 7 июля.


О премьере рассказал Алексей Трифонов, художественный руководитель государственного академического театра оперы и балета имени Пушкина:

«Опера ставилась в Москве в театре Станиславского в начале семидесятых годов, но потом по независящим от художественный ценности этой оперы исчезла из репертуара. Одна из задач нашего театра возвращение публике незаслуженно забытых музыкальных шедевров. Музыка Вайнберга является одной из самых интересных страниц музыкальной культуры советской эпохи. Недавно у нас очень успешно прошла премьера балета «Золотой ключик» на его музыку. «Любовь д’Артаньяна» будет спектаклем для семейного просмотра. Зрители увидят знакомых героев романа Дюма, но предстанут они в образе советских школьников, которые играют в которой играют в " Трех мушкетеров».


Предваряет «Любовь д’Артаньяна» проект «Предчувствие оперы» - выставка эскизов Валерия Кошлякова к декорациям оперы, которая откроется уже 27 апреля в Волго-Вятском филиале ГМИИ им.Пушкина. Куратором проекта станет кандидат искусствоведения Ксения Ануфриева.


«Сначала зрители увидят выставку в Арсенале, а потом уже оперу. Это сделано специально: сначала мы наслаждаемся изобразительным искусством - визуалом, а потом уже воспринимаем эмоции со сцены, где объединяются несколько жанровых направлений: музыка, художественное слово, изобразительное искусство.

Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с Арсеналом. И впереди у нас грандиозные совместные планы», - отметил отметил директор театра Айрат Тухватуллин.


Заведующий Волго-Вятским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Арсенал) Александр Комаров подчеркнул: «Заключение договора о сотрудничестве расширит наши возможности. В партнерстве с театром мы сможем предложить нижегородскому зрителю и гостям города больше интересных событий, они станут масштабнее. И у нас, и у коллег много планов, и стартующий в апреле проект откроет новый этап нашей совместной творческой работы».


Мы уверены, что партнёрство Нижегородского театра оперы и балета и Волго-Вятского филиала ГМИИ им. Пушкина откроет новые горизонты для творческих свершений и обогатит культурную жизнь Нижнего Новгорода.