"Свадьба Фигаро" Нижегородского оперного театра - в шорт-листе премии "Золотая маска"

Спектакль Нижегородского театра оперы и балета представлен в 7 номинациях Российской национальной театральной премии «Золотая маска» 2022

Самая громкая премьера 2021 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина – опера В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро» вошла в шорт-лист премии «Золотая маска».

Спектакль удостоен номинаций в следующих категориях: «Опера/спектакль», «Опера/работа дирижера» – Иван Великанов, «Опера/работа режиссера» – Дмитрий Белянушкин, «Опера/Женская роль» – Светлана Ползикова, «Опера/Мужская роль» – Олег Федоненко, «Работа художника в музыкальном театре» – Виктор Шилькрот, «Работа художника по костюмам в музыкальном театре» – Ирэна Белоусова.

«Свадьба Фигаро» – это настоящий прорыв в истории Нижегородского театра оперы и балета. Спектакль смог соединить в себе современный подход, инновационную сценографию и чуткое отношение к аутентичному музыкальному материалу: специально для постановки был приобретен клавесин, а труппа проходила занятия с коучем по итальянскому вокалу, потому что впервые за 30 лет в театре исполнялась опера на языке оригинала.

«Я поздравляю театр с номинацией, это победа всего коллектива. И мои слова благодарности и радости сегодня адресованы всем, кто был причастен к созданию спектакля, а это все – начиная от уборщиц, которые наводили чистоту на сцене во время репетиций и заканчивая директором театра. Для меня, кстати, это первая номинация на Золотую Маску, поэтому я с большим трепетом отношусь к этому событию. Войдя в шорт-лист самой авторитетной премии, Нижегородский театр встал в обойму лучших театров страны. Теперь важно продолжать это движение вперед», - сказал режиссер спектакля «Свадьба Фигаро» Дмитрий Белянушкин.

«Для меня большая радость, что все постановки, над которыми я трудился в течение ушедшего сезона (и продолжаю, впрочем, трудиться и сейчас) – с номинациями. «Золотая Маска» – это премия, которая не нуждается в представлении. Я очень рад, что многие мои коллеги, участвовавшие в работе над «Свадьбой Фигаро» в Нижнем Новгороде, также – номинанты Маски: и замечательные артисты, и художник, и конечно же блестящий режиссер Дмитрий Белянушкин», - сказал дирижер-постановщик спектакля Иван Великанов.

В марте-апреле 2022 года Нижегородский театр должен будет показать спектакль в Москве для Жюри Фестиваля.

Имена лауреатов будут определены решением Жюри и объявлены на Церемонии вручения Премии, которая состоится 20 апреля 2022 года на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Трансляция Церемонии пройдет в прямом эфире на мультимедийном сервисе Окко.


Будем с нетерпением ждать объявления результатов и заслуженного триумфа спектакля «Свадьба Фигаро» на федеральном уровне.