В Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина состоялась премьера оперы Ж. Бизе «Кармен» в постановке Лизы Мороз

В Нижегородском театре одну из самых популярных опер в мире теперь можно услышать на языке оригинала. Премьеру посетили Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Заместитель губернатора – Олег Беркович. 

«Постановка «Кармен» очень оригинальная, интересная, интригующая. Великолепный оркестр и голоса! Сложные декорации – на уровне лучших театров мира. И, конечно, музыка Бизе, которая никого не может оставить равнодушным. В этом спектакле состоялся важный дебют: партию Микаэлы впервые представляет звезда мировой оперной сцены, лауреат Премии президента и национальной театральной премии «Золотая Маска» Венера Гимадиева. И теперь Венера - солистка нашего театра оперы и балета. Горжусь нашими артистами и театром!» - сказал Глеб Никитин.

Режиссер спектакля Лиза Мороз нашла оригинальный способ, чтобы рассказать один из самых популярных сюжетов в мировой культуре по-новому: перед зрителями развернулся спектакль в спектакле, «театр человеческих душ», как говорит об этом сама режиссер. Кармен творила свою историю прямо на глазах у зрителей, выступая в амплуа актрисы и  режиссера спектакля, а на сцену выходили даже те, кого обычно зрители не видят из зала –  и помощник режиссера, и даже механики сцены. Так театр стал глобальной метафорой всей жизни.

«Оперный театр немыслим без «Кармен», и теперь в Нижнем Новгороде можно увидеть не просто «еще одну «Кармен»», но очень самобытную, безупречную с точки зрения эстетики, тонко выстроенную постановку, которая захватывает внимание с первых секунд и не отпускает до самого конца. Это ода людям театра, которые не мыслят своей жизни без него», - сказал художественный руководитель театра Алексей Трифонов.

Впервые в Нижнем Новгороде этот спектакль идет на французском языке, что позволяет в полной мере сохранить аутентичное звучание шедевра Жоржа Бизе. Дирижер-постановщик, главный дирижер театра Дмитрий Синьковский и оркестр La Voce Strumentale, как всегда, подошли к музыкальному материалу со страстью первооткрывателей, чтобы максимально освободить исполнение от клише и штампов.

Художник-постановщик спектакля Денис Шибанов создал выразительные, масштабные декорации, которые многократно трансформировали пространство, и в финале превратили театральную сцену в храм искусства, украшенный гигантскими скульптурами. Художники по костюмам – Ольга и Елена Бекрицкие устроили на сцене настоящую феерию ярких, сложных, чрезвычайно изобретательных костюмов, в переосмысленной эстетике 30-40-ых годов.

Над сценической пластикой артистов работал хореограф Иван Рюмин, художник по свету – Александр Романов.

В премьерном показе партию Кармен исполнила Наталия Ляскова, партию Хозе – приглашенный артист, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Иван Гынгазов, в партии Микаэлы состоялся дебют в Нижегородской опере Венеры Гимадиевой, которая присоединилась к труппе в этом году, партию Эскамильо исполнил Гарри Агаджанян.

Спектакль можно увидеть также 2,4 и 5 марта, на сцену выйдут и другие великолепные артисты, солисты Нижегородского театра оперы и балета – Екатерина Лукаш, Сергей Кузьмин, Олег Федоненко, Екатерина Ясинская, Анастасия Джилас и другие.