В Нижегородском театре оперы и балета прошла пресс-конференция, посвященная премьере оперы Ж. Бизе «Кармен»

На встрече с журналистами присутствовали: директор театра Татьяна Маврина, художественный руководитель театра Алексей Трифонов, главный дирижер театра и дирижер-постановщик спектакля Дмитрий Синьковский, режиссер-постановщик спектакля Лиза Мороз, а также солистка нижегородской оперы, исполнительница партии Микаэлы — Венера Гимадиева. Модератором беседы выступила Ксения Ануфриева — кандидат искусствоведения, ведущий специалист Волго-Вятского филиала Государственного музея и изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

««Кармен» – это огромная радость, знаковое событие для театра!», — начал разговор Дмитрий Синьковский. Он подчеркнул, что была проведена огромная работа над подготовкой спектакля. «Мы попытались подойти к партитуре, к известным мелодиям, которые у всех на слуху, с чистого листа, отойдя от уже устоявшихся традиций и клише», — отметил Дмитрий.

Впервые в Нижегородском театре опера «Кармен» зазвучит на языке оригинала. В связи с этим нижегородская публика увидит «новый» подстрочный перевод. «Мы максимально точно донесем информацию до слушателя, не использую штампов! Люди смогут насладиться хорошим французским языком и увидят понятный перевод, который точно отражает то, что происходит на сцене», — объяснил Дмитрий Синьковский.

Художественный руководитель театра Алексей Трифонов отметил, что сегодня просто невозможно представить хороший оперный театр без «Кармен», однако, браться за такой материал всегда сложно, поскольку существует множество интерпретаций. (Напомним, что в нашем театре опера Ж. Бизе шла с 1936 года, одну из постановок воплотил Б.А. Покровский — «Кармен» стала его первой работой в качестве режиссера-постановщика.) «Сегодня у нас получилась очень интересная, самобытная концепция. Наш спектакль не похож ни на один из тех, что идет в мире. Мне очень нравится, как Лиза работает с оперным материалом. Она всегда внимательно относится к музыкальной составляющей, всегда отталкивается от музыки, а это очень важно в работе оперного режиссера», — отметил Алексей Трифонов.

Сама Лиза Мороз рассказала о режиссерской концепцией спектакля: «Опера называется «Кармен», поэтому здесь всё действие разворачивается вокруг этой героини, она, по сути, является неким режиссером спектакля. Лично для меня Кармен — это не персонаж, Кармен — это некий театральный миф, в каком-то смысле – квинтэссенция всех интерпретаций «до». Однако для меня было важно не отходить от ДНК произведения». Режиссер объяснила, что спектакль словно творится здесь и сейчас, артисты фантазируют по ходу действия и создают то горы, то фабрику, то арену для корриды». 

Всемирно известная певица Венера Гимадиева, которая совсем недавно присоединилась к труппе нижегородского театра рассказала СМИ о том, как она работала над новой для себя партией: «Микаэлу я всегда представляла, как девушку со стойким характером, а Лиза неординарно подошла к этой постановке, очень свежо трактовав образ. Мне безумно интересно исполнять эту партию, потому что Бизе одарил её прекрасной мелодикой. Кстати, у меня дебют в этой партии, и я очень рада присоединиться к команде Нижегородской оперы! Я очень много ожидаю от сотрудничества, потому что у этой команды огромные, интересны

Директор театра Татьяна Маврина тоже отметила масштабность постановки: «Для премьеры было изготовлено более 200 предметов одежды, 80 головных уборов и 70 пар обуви. Проделана колоссальная работа! Мы рады, что театр справился с подготовкой к этой масштабной премьере. Конечно, с технической точки зрения возможности театра несколько ограничены, и мы с каждой премьерой дорабатываем и усовершенствуем то, что имеем на сегодняшний день. Хочу сказать огромные слова благодарности нашей постановочной команде, нашему художественному руководству, всем сотрудникам театра, включая производственные цеха. Мы очень надеемся, что премьера произведёт на всех впечатление».

Напоминаем, что премьера состоится 1, 2 ,4 и 5 марта. Приобрести билеты можно по ссылке: https://operann.ru/karmen?afisha_id=433