Юбилей Бориса Покровского

23 января 2022 года отмечается 110 лет со дня рождения великого оперного режиссера Народного артиста СССР Бориса Александровича Покровского.  

Имя Покровского стало символом высшего мастерства театральной режиссуры. Он ставил оперные спектакли в городах Советского Союза и на сценах европейских королевских театров.

Начинался творческий путь Бориса Покровского в 1937 году в Нижегородском, тогда – Горьковском театре оперы и балета, куда его, как выпускника ГИТИСА, направили для постановки дипломного спектакля.  

Вот как рассказывает об этом писатель Валентина Скляренко в книге «100 знаменитых москвичей»: «Дипломные спектакли выпускники ГИТИСа ставили в тех театрах, куда получали распределение. Несмотря на то что Борис Александрович был направлен в провинцию, этот советский принцип он считает заслуживающим внимания. Итак, со справкой о том, что ему должны предоставить возможность поставить дипломный спектакль, Покровский приехал в Горьковский театр оперы и балета им. Пушкина. Особого энтузиазма его появление не вызвало, ведь это означало дополнительную статью расходов. Однако вскоре администрация уже сама предложила никому не известному студенту поставить «Кармен» Ж. Бизе. В произошедшем тоже угадывается своеобразный перст судьбы. Дело в том, что худсовету очень понравилось, как Покровский вел себя на репетиции, за которой они тайно наблюдали. Мудрость же не по годам стажера объяснялась советом, данным ему одним старым местным актером: все вопросы переадресовывать на время перерыва – мол, любой уважающий себя актер в перерыве или курит, или отдыхает. Как бы там ни было, через два года ему уже предложили должность художественного руководителя театра, причем с формулировкой: «Вы не волнуйтесь, все равно Вас скоро снимут и возьмут в Большой театр».

Так и случилось. В 1943 году Борис Александрович стал режиссером Большого театра России. Но Горьковский театр навсегда остался его семьей. Воспоминания об этом периоде Покровский передал в одной из глав своей автобиографической книги «Ступени профессии»:

Б. Покровский «Провинция». 

Борис Александрович Покровский прошел долгий и прекрасный творческий путь. Каждый его спектакль – блестящее творение Мастера и преклонение перед классическим искусством. Его творческий и жизненный опыт сохранен в книгах и статьях, ставших настольными для современных театральных режиссеров. 

Мы поздравляем всех поклонников классического музыкального театра с юбилеем великого оперного режиссера Бориса Александровича Покровского! 

 «Будь я монархом или президентом – запретил бы все, кроме оперы, на три дня. Через три дня нация проснется освеженной, умной, мудрой, богатой, сытой, веселой. Я говорю это не потому, что я служитель оперы и хлопочу за оперу, а потому, что я в это верю». Великий русский оперный режиссер, лауреат российских и зарубежных престижных премий, кавалер Ордена «За заслуги перед отечеством I степени», народный артист СССР БОРИС ПОКРОВСКИЙ.