«Формула любви» музыки и кино Геннадия Гладкова

«Формула любви» музыки и кино Геннадия Гладкова   12+

Концерт в 2-х отделениях

Концертный Пакгауз 

Продолжительность 1 час 40 минут


Исполнители:

Нижегородский русский народный оркестр им. В.А. Кузнецова, лауреат международного конкурса им. Г. Шендерева, лауреат премии г. Нижнего Новгорода

Главный дирижер — Борис Схиртладзе, лауреат международного и всероссийского конкурсов

Солисты Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина:

Светлана Ползикова (сопрано)

Елена Сизова (сопрано)

София Схиртладзе (меццо-сопрано)

Карина Хэрунц (меццо-сопрано)

Дмитрий Белянский (тенор)

Александр Миминошвили (баритон)

Алексей Кошелев (баритон)


*Программа концерта:

I отделение

1. Г.И. Гладков (1935-2023). Парафраз из к/ф «Формула любви» (1984). 

2. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. М.А. Донского (1913-1996). Песня Марселы «Как трудно сделать вид, что влюблена» из к/ф «Собака на сене» (1977).  

3. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. М.А. Донского (1913-1996). Куплеты Тристана «Как-то раз» из к/ф «Собака на сене» (1977).  

4. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. М.А. Донского (1913-1996). Дуэт Анарды и Дианы «Ах, если б можно, если б можно было» из к/ф «Собака на сене» (1977). 

5. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. М.А. Донского (1913-1996). Песня Тристана «Ты мне друг и ты мне брат» из к/ф «Собака на сене» (1977). 

6. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. М.А. Донского (1913-1996). Дуэт Дианы и Теодоро «Настанет день и час» из к/ф «Собака на сене» (1977). 

7. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. М.А. Донского (1913-1996). Серенада Рикардо «Венец творенья — дивная Диана» из к/ф «Собака на сене» (1977). 

8. Г.И. Гладков (1935-2023). Увертюра к к/ф «Обыкновенное чудо» (1978). 

9. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936). Песня охотника «Палатка, винтовка, ружьё» из к/ф «Обыкновенное чудо». 

10. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936). Песня Волшебника «Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно…» из к/ф «Обыкновенное чудо» (1978). 

11. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936). Баллада министра-администратора «Пошел я к девушке» из к/ф «Обыкновенное чудо» (1978). 

12.  Г.И. Гладков (1935-2023). «Шествие» из к/ф «Обыкновенное чудо» (1978). 

13. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936). Дуэт Эмиля и Эмилии «Ах, сударыня» из к/ф «Обыкновенное чудо» (1978). 

14. Г.И. Гладков (1935-2023). Галоп из к/ф «Обыкновенное чудо» (1978).

15. Г.И. Гладков (1935-2023). «Прощальная песня» из к/ф «Обыкновенное чудо» (1978). 


II отделение

1. Г.И. Гладков (1935-2023). «Увертюра» к к/ф «Джентльмены удачи» (1971). 

2. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. В.М. Лугового (1940-2006). «Проснись и пой» из к/ф «Джентльмены удачи» (1971). 

3. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936).  «Синема» из к/ф «Человек с бульвара Капуцинов» (1987). 

4. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936).  «Волшебный луч» из к/ф «Человек с бульвара Капуцинов» (1987). 

5. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936). Песня актеров из к/ф «Дом, который построил Свифт». 

6.  Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936). Песня Остапа «Нет, я не плачу» из к/ф «12 стульев» (1976). 

7. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936). Танго любви «Странствуя по свету словно птица» из к/ф «12 стульев» (1976). 

8. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936). Романс царицы Тамары из к/ф «12 стульев» (1976). 

9. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.Ч. Кима (род. 1936). Песня Остапа на корабле «Закройте вашу книжку, допейте вашу чашку» из к/ф «12 стульев» (1976). 

9. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.С. Энтина (род.1935). Серенада Трубадура «Луч солнца золотого» из м/ф «По следам бременских музыкантов» (1973). 

10. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.С. Энтина (род.1935). Парад заграничных певцов «Мы к вам заехали на час» из м/ф «По следам бременских музыкантов» (1973). 

11. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.С. Энтина (род.1935). «Баю-баюшки-баю» из м/ф «По следам бременских музыкантов» (1973). 

12. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.С. Энтина (род.1935). Песенка Атаманши «Говорят, мы — бяки, буки» из м/ф «Бременские музыканты» (1969). 

13. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.С. Энтина (род.1935). Пугательная песня «А как известно мы народ горячий» из м/ф «Бременские музыканты» (1969). 

14. Г.И. Гладков (1935-2023), ст. Ю.С. Энтина (род.1935). Песенка друзей из м/ф «Бременские музыканты» (1969). 


*В программе возможны изменения


18 февраля 1935 года родился российский композитор, автор музыки для театра, кино, мультфильмов Геннадий Игоревич Гладков. 20 февраля 2025 года к 90-летию композитора на сцене концертного Пакгауза прозвучит программа «Формула любви» музыки и кино Геннадия Гладкова». Песни и инструментальные хиты Гладкова исполнят Нижегородский русский народный оркестр им. В.А. Кузнецова под управлением художественного руководителя и главного дирижера Бориса Схиртладзе и солисты Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина.

Геннадий Игоревич Гладков родился в Москве и с раннего детства был окружен музыкой. Его дед Степан Осипович Максаков аккомпанировал на гармошке самой Лидии Руслановой, а отец Игорь Иванович Гладков был пианистом и аккордеонистом в джазовом оркестре Александра Цфасмана. Геннадий Гладков закончил музыкальную школу при Московской консерватории, но, чтобы материально помочь семье, был вынужден получить совсем нетворческую профессию химика. Он даже работал на заводе начальником смены, правда недолго — очень сильным оказалось желание посвятить жизнь музыке. В 1964 году Гладков окончил Московскую консерваторию. Уже через год вышла пластинка «Волшебник Изумрудного города» по сказке А.М. Волкова с музыкой Геннадия Гладкова. Спектакль сразу стал хитом среди детей и родителей. А затем друг детства Василий Ливанов предложил поработать над созданием мультфильмов. 

В 1969 году с телеэкранов запели «Бременские музыканты». Сначала была написана музыка Гладкова к сказке Братьев Гримм. Услышав её, художники изменили уже готовые эскизы персонажей, чтобы они соответствовали музыкальным портретам. Яркие, запоминающиеся песни из мультфильма сразу «ушли в народ». И в 1973 году появилось продолжение истории под названием «По следам Бременских музыкантов». Кстати, там звучит голос самого композитора, исполнившего партию Глупого короля. В 2012 году запись музыки к «Бременским музыкантам» вошла в 10 лучших альбомов фирмы «Мелодия».

В 1971 году один из авторов сценария фильма «Джентльмены удачи» Георгий Данелия пригласил Гладкова для создания музыки. «А это была моя вторая работа всего на «Мосфильме», я очень нервничал», — вспоминал композитор.  Он наиграл создателям фильма «блатную» мелодию, прекрасно ориентируясь в теме: Гладков еще в детстве аккомпанировал дворовой «шпане» на аккордеоне. Эта мелодия и стала одним из главных действующих лиц фильма. 

 В 1976 году началось киносотрудничество Геннадия Гладкова с режиссером Марком Захаровым. Они работали вместе над телевизионным проектом и театральными постановками, но создание саундтрека к кинофильму стало новым опытом в творческой биографии композитора. Захаров приходил к Геннадию Игоревичу со сценарием и сидел рядом, контролируя каждую интонацию новой музыки. «Консерваторию мне не надо. Мне надо, чтобы ты просто написал от души», — настаивал Захаров. Композитор и режиссер создали бесподобные кинокартины: «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Дом, который построил Свифт», «Убить дракона». Музыка не просто сопровождает действие. Она открывает глубинные смыслы событий, соединяя фарс и трагедию, легкомысленный анекдот и философскую притчу. Автором текстов к песням в этих фильмах был российский поэт и драматург Юлий Ким, кроме одного случая… В «Формуле любви» появилась серенада персонажей Александра Абдулова и Семена Фарады — quasi итальянская «Уно моменто». Автором этого бестселлера стал Геннадий Гладков, объединив свою музыку с произвольно набранными итальянскими словами и даже озвучил руководству «Мосфильма» «перевод» текста: «Прекрасная женщина, море, верить, петь, подари мне мгновение, самое прекрасное». Сам же он и исполнил песню за Фараду, который никак не мог уловить интонационные особенности. 

В 1977 году в киномузыке Гладкова появилась испанская тема. Известный российский режиссер Ян Фрид (1908-2003) пригласил Геннадия Игоревича стать автором музыки к фильму «Собака на сене» по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега. Композитор с радостью согласился на предложение признанного мастера музыкальной кинокомедии. Впервые в этом фильме работал с Фридом автор стихов, переводчик стихотворной драматургии и поэзии Михаил Донской.  Позже сотрудничество Фрида, Донского и Гладкова продолжилось в «испанских» фильмах «Благочестивая Марта» и «Дон Сезар де Базан». 

Музыку к вестерну режиссера Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов» Гладков написал в 1987 году по просьбе Андрея Миронова, для которого образ Мистера Феста стал последней главной ролью в кино. Автором текстов был  Юлий Ким. 

Геннадий Игоревич Гладков создал музыку к более чем 100 фильмам, мультфильмам и спектаклям. Он — автор оперы, балетов, оперетт, вокальных и инструментальных сочинений. Более полувека его мелодии звучат со сцены и с экранов, с восторгом встречаемые всеми поколениями слушателей. И, возможно, «Формула взаимной любви»  композитора и  поклонников его творчества в этих словах:  

«Ведь, как ни странно, хорошая мелодия не может быть ни на что не похожа. Ибо, если она ни на что не похожа, ее просто никто не узнает. Очень важен индивидуальный талант автора: как он все повернет? Вообще, хороший композитор всегда умеет совмещать собственный профессионализм (грубо говоря, консерваторское образование) с той жизнью, которой живут обычные люди. Он не имеет права быть снобом, должен слышать, чувствовать и понимать ту музыку, которая несется из окон и звучит на танцплощадках. Иначе его не поймут. А всему этому ни в школе, ни в училище, ни даже в консерватории не учат». Геннадий Гладков. 


Возраст12+

Длительность1 час 40 минут с одним антрактом

РепертуарКонцерт

НаправленностьКонцерт

Действующие лица
Состав исполнителей на 17.04.2025 19:00
Место проведения
Концертный Пакгауз
Цена
от 1000 руб.

* Театр оставляет за собой право замены исполнителей

отзывы (4)

Написать отзыв

    Плохо           Хорошо