«Болдинская осень». «Евгений Онегин»

В Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина продолжается XXXVI Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень».


Открылся он премьерной постановкой — оперой П.И. Чайковского «Пиковая дама», прошедшей при полном аншлаге и завершившейся восторженными овациями зрителей. 

Вторым спектаклем фестиваля станет еще одна пушкинская опера Чайковского «Евгений Онегин»Она идет в репертуаре театра с первого сезона. Сегодня на сцене уже десятая её постановка. 

22 и 23 октября, через пять лет после премьеры знаменитая опера предстанет перед зрителями обновленной. Отныне в репертуаре театра — полная авторская версия «Евгения Онегина». Открыты все купюры. Возвращен в постановку знаменитый квартет Онегина, Ленского, Татьяны и Ольги из первого действия. Среди красивейших номеров партитуры, зрители услышат, в том числе те, о которых Чайковский писал Николаю Рубинштейну: «Особенно я дорожу следующим: 1)первый дуэт за сценой, который потом обращается в квартет; 2)ариозо Ленского; 3)сцена с няней; 4)хор девушек. Если ты мне напишешь, что это тебе понравилось, то я буду совершенно счастлив». Наконец то нижегородские ценители оперы смогут услышать ариозо Ленского целиком в авторской редакции, также как и знаменитый вокальный квартет, который ранее купировался в постановке театра.

За дирижерский пульт встанет главный дирижер театра Дмитрий Синьковский. Исполнителями станут оркестр La Voce Strumentale Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина и солисты нижегородской оперы — ровесники Александра Пушкина в период написания романа. О таких исполнителях своей оперы мечтал Петр Ильич Чайковский: «Мне нужны люди, а не куклы: я охотно примусь за всякую оперу, где хотя и без сильных и неожиданных эффектов, но существа, подобные мне, испытывают ощущения, мною тоже испытанные и понимаемые…».

Впервые в нижегородской постановке партию Онегина исполнит солист театра Константин Сучков, который блестяще выступил в роли Томского на премьере «Пиковой дамы». Так же в партии Онегина зрители фестивального спектакля увидят уже полюбившегося в этом образе Олега Федоненко

Татьяну Ларину исполнят солистки нижегородской оперы Екатерина Ясинская и Светлана Ползикова

Партию Ленского исполнит солист театра Сергей Кузьмин. Его дебют на нижегородской сцене состоялся в прошлом сезоне. Сергей с огромным успехом исполнил партию Альфреда в обновленной постановке оперы «Травиата». 

Ольга Ларина — солистка нижегородской оперы Наталия Ляскова


Начало спектаклей 

22 октября в 18.30

23 октября в 15.00