XXXIII Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень»

 15-24 ноября 2019 года

Художественный руководитель фестиваля - Ренат ЖИГАНШИН

15 ноября (пятница) 18.00 12+

М. Мусоргский «Борис Годунов»народная драма в 3-х действиях    с прологом       

ДИРИЖЕР — Заслуженный артист РФ Народный артист Татарстана и Казахстана Ренат САЛАВАТОВ (Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М. Джалиля г. Казань).

 БОРИС – Заслуженный артист РФ Михаил КАЗАКОВ ( Большой театр России г. Москва)   

 МАРИНА МНИШЕК – Заслуженная артистка РФ лауреат премий «Золотая маска» и «Онегин»  Надежда БАБИНЦЕВА (Екатеринбургский Государственный академический театр оперы и балета


16 ноября (суббота) 18.00   6+

П. Чайковский «Лебединое озеро» балет в 2-х действиях

ОДЕТТА-ОДИЛЛИЯ — лауреат премии «Надежда России» Надежда БАТОЕВА (Мариинский театр, г. Санкт-Петербург)

ЗИГФРИД — лауреат Международного конкурса артистов балета Константин ЗВЕРЕВ (Мариинский театр, г. Санкт-Петербург)


17 ноября (воскресенье) 14.00  6+

ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК спектакль-концерт в одном отделении

ШЕМАХАНСКАЯ ЦАРИЦА лауреат всероссийских конкурсов, обладатель молодежной национальной премии «Триумф» Анастасия БЕЛУКОВА (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова)

ЦАРЬ ДАДОН –  Руслан РОЗЫЕВ (г.Москва)

ЗВЕЗДОЧЕТ Леонид БОМШТЕЙН (г. Москва приглашенный солист Большого театра России)

СКАЗОЧНИК лауреат Премии Москвы и Российской национальной  премии «Овация» Петр ТАТАРИЦКИЙ (г.Москва)

17 ноября (воскресенье) 18.30  12+

П.Чайковский «Евгений Онегин» лирические сцены в 3-х действиях 7 картинах

ДИРИЖЕР — Заслуженный артист РФ Евгений САМОЙЛОВ (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова)

ОНЕГИН –    обладатель специального приза на конкурсе Пласидо Доминго “Operalia” Андрей БРЕУС (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова)

ТАТЬЯНА – лауреат Международных и всероссийского конкурсов Ольга ТЕРЕНТЬЕВА (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова)


18 ноября (понедельник) 18.00  12+

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР В ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНОМ  МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «БОЛДИНО» 

Лауреат премии «Национальное достояние» и премии г. Москвы кавалер ордена «Служение искусству» Дмитрий СИБИРЦЕВ (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова)

Лауреат Международных и всероссийского конкурсов Ольга ТЕРЕНТЬЕВА (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова)

Лауреат Международных и всероссийских конкурсов Елена ТЕРЕНТЬЕВА (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова)


19 ноября (вторник) 18.00  12+

«ПУШКИНСКИЙ ВЕНОК» концертная программа в 2-х отделениях

Народный артист РФ Валерий БАРИНОВ (г. Москва)

Солисты Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина.

Лауреат Международного конкурса им. Г. Шендерёва, премии г. Нижнего Новгорода НИЖЕГОРОДСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ОРКЕСТР.

Художественный руководитель -  Народный артист России, лауреат премии г. Нижнего Новгорода, Почетный гражданин г. Нижнего Новгорода, профессор Виктор КУЗНЕЦОВ.


20 ноября (среда) 18.00 12+

А.Даргомыжский. «Русалка» опера в 3-х действиях

МЕЛЬНИК –    Народный артист республики Северная Осетия – Алания Михаил КОЛЕЛИШВИЛИ (Государственный академический Мариинский театр г. Санкт-Петербург)

НАТАША -  лауреат Международных конкурсов Екатерина ШИМАНОВИЧ (Мариинский театр, г. Санкт-Петербург)


21 ноября (четверг) 18.00 12+

Б.Асафьев «Бахчисарайский фонтан» балет в 2-х действиях

ЗАРЕМА  — лауреат Международных конкурсов Ольга СИЗЫХ(г. Москва, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко)


22 ноября (пятница) 18.00 12+

П. Чайковский «Пиковая дама» опера в 3-х действиях

ДИРИЖЕР – 5 раз номинант премии «Золотая маска» художественный руководитель и главный дирижер Астраханского государственного театра оперы и балета Валерий ВОРОНИН

 ГЕРМАН – Виталий СЕРЕБРЯКОВ (Московский музыкальный театр «Геликон опера»)

ЛИЗА – Заслуженная артистка РФ Светлана СОЗДАТЕЛЕВА

(Московский музыкальный театр «Геликон-опера»)

ГРАФИНЯ – Елена ЗАРЕМБА (г. Москва)


23 ноября (суббота) 18.00   12+

В. Качесов. «Безымянная звезда» -ПРЕМЬЕРА- балет в 2 действиях


24 ноября (воскресенье) 18.00 12+

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ XXXIII  ФЕСТИВАЛЯ «БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ» 

В концерте участвуют:

Гузель ШАРИПОВА сопрано (Большой театр России г. Москва)

Заслуженный артист РФ Михаил ГУЖОВ бас (Московский музыкальный театр «Геликон-опера»)

Виталий СЕРЕБРЯКОВ тенор (Московский музыкальный театр «Геликон-опера»)

Лауреат Международного конкурса Евгений ЖУКОВ (Московский академический Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко)

Солисты, балет, хор, оркестр Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина

*Театр оставляет за собой право замены исполнителей